Статьи

Деревянные дома и дачи

Понятие «дача» появилось в эпоху Петра I и происходило от слово «давать». Петр дарил усадьбы под Петербургом своим приближенным за различные заслуги перед Отечеством.

Правда, только к XVIII веку слово дача приобрело известный нам смысл, т.е. загородный дом, расположенный вблизи города. Различные сословия, такие как князья, дворяне и мещане начинают активно строить деревянные дома не очень далеко друг от друга загородом. В Подмосковье, например, дачное движение, активно развивалось с учетом экономического фактора. Снять деревянный дачный дом на сезон было выгоднее, чем жить в Москве и этим активно пользовался уже зародившийся средний класс. Это были купцы, разночинцы и различного рода служащие. Состоятельные люди не отставали  от дачного процесса. Деревянные дома, уютные и  комфортабельные, построенные такими заказчиками, стали любимым местом актеров, художников поэтов и прочей творческой интеллигенции. Такое проживание становилось престижным, а в начале XX века уже приносило огромный доход.  М.И. Пыляев, известный и настоящий любитель дачного движения, писал, что «…на дачах не просто отдыхали: устраивали балы, открывали салоны, они стали частью богемной жизни горожан». Деревянные дома, в сочетании с природой и сформировавшимся образом жизни, стали незаменимым условием принадлежности к различным сословиям городских жителей. После революции дачными благами стали активно пользоваться высшие руководители новой власти, но к 30 г. XX века деревянные дома вблизи города снова становятся доступными для большого количества горожан и именно тогда сформировались наиболее известные дачные места, такие как   Жуковка, Барвиха, Ильинское, Николина Гора, Петрово-Дальнее и другие.    Сегодня городской житель не может себя представить без шашлыка, бани, гамака и  приятных хлопот на различного рода садовых, дачных и прочих участках, поселках и товариществах. Основным элементом этого чистого и уютного собственного мира, в большинстве случаев, по прежнему, являются деревянные дома из бревна или бруса.

Фільчаков Олександр Васильовичдиски литые украина как приготовить плов по узбекскийглубинные насосы промышленныев какой кастрюле лучше варить кашу99spravok спиннинг фотокрасим брови86 справкастроительство тцскачать игры бесплатно на планшет